г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли дети супруга претендовать на квартиру, оформленную на супругу

Добрый день! У меня умер папа в апреле 2013. У него была семья законная супруга (моя мама) и двое детей (я и брат). Всё оставшееся имущество оформлено на маму, у отца остался только вклад в банке. У папы был до мамы ее брак и двое детей. Эти дети подали заявление на вступление в наследство. Мы все тоже подали. Мама ещё написала заявление на супружескую долю. Нотариус сказала, что дети от первого брака могут потребовать и долю в мамином имуществе (недвижимость). Не совсем понятно - как будет определяться совместное нажитое имущество (недвижимость), мама сама должна сообщать о нём нотариусу? Ещё вопрос: может ли мама продать часть имущества сейчас?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае нотариус имеет в виду нижеследующее:
1) Имеется совместно нажитое имущество (например, дом), оформленное в собственность наследодателя или пережившего его супруга. В этом имуществе доля пережившего супруга подразумевается равной 1/2, и разделу между остальными наследниками не подлежит;
2) Всё, что не относится к этому совместно нажитому имуществу (то есть вторая 1/2 доля совместно нажитого имущества) делится поровну между супругой наследодателя и всеми его детьми от всех ранее зарегистрированных браков (как между наследниками по закону первой очереди, согласно ст.1142 ГК РФ).
Таким образом, в данном конкретном случае совместно нажитое супругами имущество будет поделено нотариусом следующим образом – 1/2 доля в этом имуществе перейдет к жене наследодателя + оставшаяся 1/2 доля этого имущества будет поделена поровну между женой наследодателя и его детьми от первого и второго браков.
До раздела наследства Ваша мама свою долю продать не сможет.

Напишите свой ответ.