г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование земельного участка по старым документам

Здравствуйте. Я принял наследство отца. Нотариус отказал мне принять наследство земельного участка. Так как в свидетельстве старого образца нет даты выдачи свидетельства. Я обратился в суд Волжского района. Собрал все документы, свидетельствующие, что участок принадлежал моему отцу. Суд мне отказал, заявив, что на участке не проводилось межевание. Была сделана геосъемка без межевания. Межевание я не могу сделать, так как не я хозяин участка. Прав ли суд, отказав за мной право наследства земельного участка?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае нотариус и судья не правы, поскольку согласно пункту 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введение в действие ФЗ от 21.07.1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним» имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Иными словами, наличие у Вас документов на земельный участок наследодателя (старого образца), свидетельствовало о наличии у наследодателя права собственности на землю, также, как если бы наследодателю были выданы новые документы после 01 февраля 1998 года (даты вступления в силу Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”.
По всей видимости, ни нотариус, ни судья не знают о существовании пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", что дает Вам право обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Напишите свой ответ.