г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Неприватизированная квартира в наследство

После отца осталась квартира неприватизированная (по данным Росреестра). Каким образом можно претендовать на получение такого жилья наследниками? Если вдруг были поданы документы на приватизацию умершим, может ли это факт дать повод для борьбы за квартиру в суде?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если квартира на день смерти наследодателя не была приватизирована и не были поданы документы на её приватизацию, то согласно ст.82 ЖК РФ наследники могут лишь подать в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы заявление о переоформлении договора социального найма на того из них, кто на день смерти наследодателя был зарегистрирован в этой квартире по месту жительства.
Если же наследодатель успел перед смертью подать заявление о приватизации квартиры, но не успел получить на руки правоустанавливающие документы о праве собственности на эту квартиру, то квартира входит в состав наследства и подлежит оформлению в общую долевую собственность наследников. Правда оформлять право собственности на квартиру наследникам придется в судебном порядке, поскольку нотариус при указанных обстоятельствах формально не имеет права выдать наследникам Свидетельство о праве на наследство на указанную квартиру.

Напишите свой ответ.