г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оспорение договора дарения

Добрый день! Хотелось бы узнать занимаетесь ли Вы вопросами наследства (дом - земельный участок). Существует договор дарения. Я наследница по представлению. Дом подарен моим дедом одному из своих сыновей (моему дяди). Второй его сын - мой отец, умер в 1999 году. Договор составлен в 2004 году и заверен нотариально.
Возможно ли, имеет ли смысл подавать на оспаривание данного договора?
Основания:
1. Личные мотивы, но это не повод))))
2. Даритель (мой дед), несмотря на то, что составил договор дарения в 2004 году, жил в этом доме до конца своих дней. Жил в ужасных условиях, как бомж, без преувеличения. Перед смертью был обворован и в итоге убит. В свидетельстве о смерти написано – убийство. И это все притом, что сын, которому он дом даровал, был рядом, являлся состоятельным человеком и строился на земельном участке этого дома.
То есть дела ему до деда не было.
Я не жила в стране все эти годы.
Буду признательна за Ваш ответ. Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Указанные обстоятельства не могут служить основанием для признания договора дарения недействительным. Для подачи иска о признании сделки недействительной, нужно будет, либо представить суду доказательства того, что договор не прошел обязательную государственную регистрацию (или был зарегистрирован без предъявления необходимого для этого комплекта документов) (это основание для признания сделки недействительной по статье 168 Гражданского кодекса РФ), либо что при заключении договора ваш дед не осознавал значения своих действий (это основание для признания сделки недействительной по статье 177 Гражданского кодекса РФ).

Напишите свой ответ.