г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Принятие наследства и защита наследственного имущества

Добрый день! Произошла такая ситуация. Мой отец, собрал документы на приватизацию своей комнаты в коммунальной квартире, но не успел их подать, скоропостижно умер. Я, как наследница, обратилась в суд с исковым заявлением о признании права собственности комнаты в порядке наследования. Соседи, узнав, что мой отец умер, сменили замок во входной двери. В настоящее время у меня закрыт доступ к документам и имуществу отца. Я консультировалась у нотариуса, так как я не имею права собственности на комнату, нотариус не может открыть мне наследственное дело и опечатать комнату. В полиции мне тоже отказались помочь, предложив обратиться в суд. Правомерно ли поступают соседи??? И что можно предпринять, чтобы можно было контролировать сохранность имущества отца?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Добрый день! Спасибо за ответ. Дело в том, что нотариус может открыть мне наследственное дело по документам, которые вы указали. Но так как я буду право собственности комнаты отстаивать через суд, то, как мне объяснил нотариус, у меня будет решение суда и на основании этого решения, я буду уже регистрировать право в Росреестре. И в этом случае, к нотариусу мне обращаться не надо. У меня другой вопрос: правомерно ли поступают соседи, сменив замок во входной двери? И могу ли я по закону посещать комнату отца как наследница?

Здравствуйте.
Нотариус обязан открыть наследственное дело по предъявлении Вами следующих документов:
1. Заявления о принятии наследства;
2. Копии Свидетельства о смерти Вашего отца;
3. Копии Вашего Свидетельства о рождении (подтверждающего степень Вашего родства с наследодателем);
4. Выписки из домовой книги по последнему месту жительства наследодателя (выдается по предъявлении документов, указанных в пунктах 2 и 3);
5. Вашего паспорта.
Если Вы представили нотариусу все вышеуказанные документы, то требовать от Вас каких-либо дополнительных документов для открытия наследственного дела, нотариус права не имеет.
Также Вы вправе по предъявлении документов, указанных в пунктах 2-5, подать письменное заявление участковому с просьбой об опечатывании комнаты, в которой жил наследодатель.

Поскольку у вас предстоит судебная тяжба о включении комнаты в состав наследственного имущества и признании права собственности на эту комнату, то вам, для начала нужно принять наследство. Согласно ст.ст.1152-1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется двумя способами:
1. Путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства;
2. Путем фактического вступления во владение имуществом, принадлежавшим наследодателю на праве собственности.
Если у наследодателя не было никакого имущества, которое принадлежало бы ему на праве собственности, то второй вариант для вас неприменим. Остается тогда формальная подача нотариусу заявления о принятии наследства и получение от нотариуса справки о том, что им по вашему заявлению было открыто наследственное дело. Без такой справки обращаться в суд с иском бессмысленно.
Соседи в данном случае действуют неправомерно, поскольку у них нет на руках никаких документов, подтверждающих наличие права пользования комнатой, в которой раньше проживал наследодатель. Поскольку у вас также нет никаких документов о праве пользования вышеуказанной комнатой, то и вы тоже не имеете право находиться в ней до принятия судом решения по вашему иску. Именно по этой причине комнату необходимо опечатать.

Напишите свой ответ.