г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снос наследуемого жилья

Добрый день! Достался дом после смерти моей родной бабушки, но в наследство не оформлен мной. Дом без документов. В нём я была прописана в детстве, об этом свидетельствует запись в домовой книге. Администрация города намерена его снести, т.к. подходит угольный разрез. В предоставлении взамен снесённого отказывает, т.к. не прописана и нет документов. Помогите советом!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала, Вам нужно оформить принятие наследства. Для этого Вам нужно подать в суд по месту нахождения дома исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на дом в порядке наследования по закону. Суд истребует судебными запросами архивные сведения из БТИ, районного архива и местной администрации все сведения об этом доме и его правообладателях. Если по ответам, которые будут присланы на эти судебные запросы, будет видно, что дом принадлежал Вашей бабушке на праве собственности, то суд Ваш иск удовлетворит.
После этого Вам нужно будет зарегистрировать это судебное решение в местном Управлении Росреестра, чтобы, таким образом, оформить своё право собственности на бабушкин дом.
После государственной регистрации права собственности на дом, Вы сможете потребовать от местной администрации предоставить Вам денежную или натуральную компенсацию за изымаемое у Вас (сносимое) строение.

Напишите свой ответ.