г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Пропуск срока исковой давности по статье 177 Гражданского кодекса РФ

Идет дело о наследстве. Я ответчик. Объект собственности продан мною в 2012 году. Истец подал иск на договор ренты по статье 177, заключенный в 1998 году. Истец говорит, что узнал об этом договоре ренты только в 2015 году (апреле) и оперирует, что срок исковой давности идет только с апреля 2015 года (спорная сделка). Мне известно, что истец в 2012 году делал:
1. Адвокатский запрос в БТИ о данном объекте собственности;
2. Запрос в Росреестр о данном объекте собственности (подложная выписка ЕГРП имеется в деле).
Я хочу получить справку из БТИ о лицах (адвокатских вопросах), получавших сведения об объекте недвижимости. И справку Росрестра аналогичного содержания на период 2012 года.
В МФЦ я получил отказ на справку Росррестра. В БТИ тоже отказали, сославшись, что я не являюсь владельцем собственности. Я понимаю, что ходатайства нужно получить через суд.
Вопросы:
1. Ходатайства подписываются судьей только на заседаниях или между заседаниями тоже?
2. Как примерно написать ходатайство?
3. Куда подавать. Центральное или региональное подразделение БТИ, МФЦ или центральное отделение Росреестра?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет подать в суде отзыв на иск, в котором указать, что истец узнал об оспариваемой сделке более чем за один год до подачи иска в суд, и просить суд применить правовые последствия пропуска истцом срока исковой давности (отказать истцу в иске).
Тогда, в подтверждение довода о пропуске истцом срока исковой давности, Вам нужно будет подать в судебном заседании письменное ходатайство об истребовании указанных сведений из Управления Росреестра по г.Москве, Окружного и Центрального филиала БТИ по г.Москве (если спорная квартира находится в Москве).

Напишите свой ответ.