г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли оспорить договор ренты после смерти наследодателя

В собственности недавно умершего мужа была квартира (нажитая в браке), но право на нее он давно перевёл на чужое лицо по договору ренты, нарушив моё право, без согласия на сделку. И, полагаю, сама рента прикрыла дарение, т.к. муж был жилищно и финансово независим, и документы о смерти у меня, а выписка ЕГРП даже не показала обременения. Документы по сделке вело БТИ в 1997 г., но мне отказывают в копиях правоустанавливающих документов. Квартира куплена и передана без моего участия, в наследство я вступила. Разве этого недостаточно? Есть только справка о принадлежности ранее квартиры мужу и какие нотариусы ее регистрировали. Далее хочу оспорить сделку. Сложно ли это по давности 19 лет, если узнала факты совсем недавно? Примет ли суд иск по такому основанию?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вы приняли наследство, то согласно ст.1152 ГК РФ получили право на всё наследство, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось.
На этом основании Вы вправе теперь подать в суд иск о включении квартиры в наследственную массу, и оспаривании сделки ренты, как совершенной без Вашего на то письменного согласия. Поскольку Ваше право на наследование квартиры было нарушено после того, как нотариус отказал Вам во включении квартиры в состав наследства, то трехлетний срок для признания сделки ренты недействительной и включении квартиры в состав наследства начинает течь не с 1997 года, а с момента получения Вами на руки Свидетельства о праве на наследство.

Напишите свой ответ.