г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Судьба завещания после смерти наследника

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: моя бабушка, являясь единственным собственником двухкомнатной квартиры, написала завещание на меня и моего папу в равных долях. После ее смерти прошло уже три месяца, но ни я, ни папа еще не обратились к нотариусу с заявлениями о вступлении в наследство. Мой папа умер неделю назад. Какова судьба завещания?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет подать нотариусу заявление о принятии наследства до истечения шестимесячного срока со дня смерти бабушки. При этом, по завещанию Вы будете наследовать 1/2 долю бабушкиной квартиры. Вторая 1/2 доли будет уже разделена между наследниками Вашего отца по закону (наследование по праву представления). Вы являетесь наследником своего отца первой очереди.
Если кроме Вас никто из остальных наследников отца первой очереди по закону (супруг, дети, родители наследодателя) не подаст нотариусу заявления о принятии наследства, открывшегося после смерти Вашего отца, то Вы унаследуете всю бабушкину квартиру (1/2 как наследник по завещанию и 1/2 по закону).
Если же объявится кто-то из наследников Вашего отца по закону, то Вы унаследуете вторую 1/2 доли квартиры пропорционально числу объявившихся наследников. Например, если нотариусу подаст заявление о принятии наследства супруга Вашего умершего отца, то Вы станете собственником 3/4 долей квартиры (1/2 доля по завещанию и 1/4 доля по закону).

Напишите свой ответ.