г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление комнаты в коммуналке и долги наследодателя

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе, он умер. У нас ребенок 5 лет.
1- У него осталась комната в коммунальной квартире. Родственники (мать, отец и брат) прописаны в другой квартире. Завещания нет. На сколько долей и кто первый должен претендовать на комнату.
2- Осталась задолженность по кредиту, кто ее должен оплатить, если ребенок мой несовершеннолетний наследник.
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Наследниками первой очереди по закону, согласно ст.1142 ГК РФ, являются супруг, дети и родители наследодателя. Из содержания Вашего вопроса следует, что у наследодателя имеется три наследника первой очереди, а именно – ребенок и два родителя.
Все три наследника по закону (от имени ребенка можете действовать Вы, как его законный представитель) должны в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии наследства. Сколько наследников подаст заявление о принятии наследства, на столько долей наследство и будет разделено. Если наследство примут все три наследника, то наследство будет разделено по 1/3 доли каждому из наследников.
Долги наследодателя будут разделены тоже между теми из наследников, кто подаст заявление о принятии наследства. Если Вы подадите нотариусу заявление о принятии наследства, то по долгам наследодателя наравне с остальными принявшими наследство наследниками будете отвечать именно Вы, как законный представитель ребенка.

Напишите свой ответ.