г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Помочь брату оформить наследство через суд

Добрый вечер. Пожалуйста, ответьте, на вопрос. У меня умерли оба родителя. С ними проживал наш меньший брат постоянно и на момент смерти. У нас еще есть брат и сестра, проживающие отдельно, как и я. После смерти отца мы никто в течение 6 месяцев в наследство не вступал. Прошло уже 10 лет. Сейчас наш брат хочет оформить два пая и дом, оставшихся после смерти отца. Я, сестра и еще один брат, на все это наследство не претендуем. Мы не хотим судебных и иных разбирательств. Каким путем нам ото всего отказаться в пользу нашего брата. Так как нотариус отказала нам в заявлении об отказе.
Скажите, пожалуйста, какие необходимы документы нашему брату предоставить в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, и что нужно от нас, двух сестер и еще одного брата, не проживавших на момент смерти с отцом и даже не зарегистрированных по месту их проживания?
Заранее Вам благодарны!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вашему брату нужно подать в суд по месту нахождения дома исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. В суд нужно будет представить копии документов о праве собственности родителей на дом и пай, копию свидетельства о рождении брата и о смерти родителей. Поскольку Ваш брат был зарегистрирован в доме родителей, то считается, что он фактически принял наследство (вступил во владение наследственным имуществом) в течение шести месяцев со дня смерти каждого из наследодателей.
Остальных наследников (детей наследодателей) суд привлечет к участию в деле в качестве третьих лиц. Указанным наследникам нужно будет подать в суд заявления о том, что они признают факт принятия истцом наследства и не возражают относительно удовлетворения заявленного иска.

Напишите свой ответ.