г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление документов для принятия наследства через суд

Для оформления наследства на частный дом пришлось обращаться в суд. Суд потребовал техпаспорт БТИ. В БТИ есть техпаспорт, но на старый дом 1963 года. Я заказала новый т/паспорт, так как есть пристройки к дому. Вопрос: Может ли суд придраться к тому, что разная площадь домов? Мне главное вступить в наследство, я его оформлять не буду, так как хочу продать просто как участок. Возможно ли это?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае существенное значение будет иметь дата постройки дома, указанная в техническом паспорте БТИ. Если эта дата будет раньше, чем дата открытия наследства, то у суда вопросов относительно этого технического паспорта возникнуть не должно. Различия в площади вполне допустимы, поскольку часть строения за время его существования могла быть снесена, а другая часть, наоборот, надстроена.
Для того, чтобы оформить право собственности на земельный участок (если этот участок не принадлежал наследодателю на праве собственности), Вам нужно будет сначала оформить право собственности на дом, расположенный на этом земельном участке.

Напишите свой ответ.