г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Пропуск срока вступления в право наследования вторым наследником

Добрый день!
В 2014 г. умер отец. Отец проживал в комнате в коммунальной квартире. При жизни отец комнату приватизировал и подарил мне. Через несколько лет выяснилось, что отец приватизировал не свою комнату, а комнату соседей. Из-за путаницы ЖЭКа, комната была расприватизирована, отец собрал новые документы на свою законную комнату, и скоропостижно скончался. Я, как наследница, обратилась в суд с иском о признании права собственности на комнату и включении в наследственную массу. Я открыла наследственное дело у нотариуса. Вторая дочь (от второй жены) в течение 6 месяцев к нотариусу не обращалась. В исковое заявление была включена, но в суд не являлась. За мной признали права собственности на комнату и включили её в наследственную массу. Я оформила комнату на себя.
Может ли сейчас, в 2017 г., вторая дочь обратиться в суд и восстановить пропущенный срок, если уважительных причин по пропуску не имеет и извещалась о всех судебных заседаниях надлежащим образом?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку право собственности на комнату было оформлено Вами в судебном порядке, то для переоформления этих прав на себя, Вашей сводной сестре придется не просто заявлять самостоятельные исковые требования, а попытаться отменить судебное решение, принятое по Вашему иску. Для отмены судебного решения в кассационном порядке установлен шестимесячный срок с даты вступления судебного решения в законную силу, в содержании Вашего вопроса оснований для восстановления срока для подачи кассационной жалобы не усматривается.

Напишите свой ответ.