г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как лучше переоформить две комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте. Ситуация такая. Есть 4-комнатная квартира (коммунального типа). В двух отдельных комнатах сейчас живут соседи. Есть еще 2 комнаты - совмещенные, они принадлежат моей матери. У моей матери было 2 сына. Один сын умер. У него остались дети. Одну комнату (которая раньше тоже принадлежала моей матери и где сейчас живет сосед) моя мать после смерти сына отдала его детям (своим внукам то есть) и они (внуки) ее продали. Сейчас остались в собственности у матери только 2 комнаты (совмещенные). Она хочет сделать договор дарения этих комнат на мое имя. Константин Михайлович, скажите, пожалуйста, нужно ли оформлять этот договор дарения или дети моего брата (внуки матери) и так не смогут претендовать в будущем на данные комнаты. Или может какой-то другой документ может быть оформлен? Мама хочет, чтобы они (комнаты) остались только мне, а те уже "интересуются" наследством и этих комнат... Спасибо. Жду ваш ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если оставить всё, как есть сейчас, то в случае смерти Вашей мамы, дети Вашего умершего брата смогут наравне с Вами (по праву представления) претендовать на эти две комнаты. То есть две оставшиеся комнаты будут поделены в порядке наследования по закону на три доли – 1/2 доля будет оформлена на Вас, и по 1/4 доли будет оформлено на двух детей Вашего умершего брата.
Избежать такой ситуации при помощи завещания будет невозможно, поскольку завещание может быть оспорено в судебном порядке.
Поэтому оптимальный (и с точки зрения оформления документов, и с точки зрения освобождения Вас от налога) вариант – это переоформление двух комнат на Ваше имя по договору дарения.

Напишите свой ответ.