г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как правильно сформулировать просительную часть искового заявления

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. В 2013 году женщина приобрела по договору дарения земельный участок и расположенную на нем 1/5 долю жилого дома, которая указана в договоре дарения следующим образом:
На земельном участке расположена 1/5 доля жилого дома, назначение: жилое, 1-этажный, общая площадь 30,8 кв.м (а не 1/5 доли!), инвентарный № 069:026…, лит. А, Г, Г1, Г2, Г3, Г6, 1, находящийся по адресу:…
В свидетельстве о государственной регистрации права указано:
Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/5
Объект права: Жилой дом, назначение: жилое, 1-этажный, общая площадь 30,8 кв. м, инвентарный № 069:026…, лит. А, Г, Г1, Г2, Г3, Г6, 1, находящийся по адресу:…
под литерами указаны следующие объекты: А –жилой дом, Г – сарай, Г1 – навес, Г2 – сарай, Г3 - уборная, Г6 – уборная, 1 – ограждение. При этом в этих документах не указаны 2 душа под литерами Г4 и Г5, хотя на момент заключения договора дарения они были и обозначены на техническом паспорте жилого дома..
Следует ли это понимать, что женщина стала собственником не только 1/5 доли жилой части дома, но и 1/5 доли указанных служебных построек (Г, Г1, Г2) и служебных сооружений (Г3, Г6, 1)? Или она приобрела право собственности на эти постройки и сооружения полностью, как на объекты общего пользования, вместе с другими сособственниками?
А в выписке из ЕГРН, выданной в этом году, указан только жилой дом площадью 30,8 кв. м.
Этот вопрос возник, поскольку сейчас подается в суд иск о признании за этой женщиной в порядке наследования после смерти ее матери в 1985 году права собственности на другую долю указанного жилого дома, также в размере 1/5.
Можно ли просить суд признать за женщиной право собственности на 1/5 доли жилого дома, как это указано в приведенных выше договоре дарения и свидетельстве о государственной регистрации права – жилой части и служебных построек и сооружений?
Можно ли сформулировать просительную часть искового заявления, следующим образом: признать за истцом право собственности на 1/5 доли в праве общей долевой собственности на домовладение, состоящее из жилого дома, назначение: жилое, 1-этажный, общая площадь 30,8 кв.м, и служебные сооружения: 2 сарая, навес, 2 уборные, 2 душа, ограждение, инвентарный № 069:026-…., лит.: А, Г, Г1, Г2, Г3, Г4, Г5, Г6, 1, расположенное по адресу:… в порядке наследования?
Заранее Вам благодарен!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Судя по всему, в Договоре дарения 2013 года была указана 1/5 доля в праве собственности на все постройки, расположенные на приобретенном земельном участке, а не только на жилой дом общей площадью 30,8 кв.м.
В этом случае наследники бывшего умершего собственника 1/5 доли вправе заявить в суде исковое требование о признании за ними право собственности на 1/5 долей всех построек (перечислить их литеры), расположенных на данном земельном участке, и перечисленных в Договоре дарения 2013 года.

Напишите свой ответ.