г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вступление в наследство

Здравствуйте! мой отец умер год назад, и в течении ш-ти месяцев я не подал заявления в нотариальную контору о праве вступления в наследство. Квартира приватизирована была на меня и отца. По завещанию отец свою долю оставил мачехе.
В квартире прописаны я и моя мачеха, которая там и живет, и есть еще 2-е детей кроме меня от первого брака отца (которые на долю не претендуют).
Скажите пожалуйста, как можно сейчас мне вступить в права наследства? и полагается ли детям доля от завещенной отцом мачехе половины?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку свою долю в квартире Ваш отец завещал своей жене, то Вам нет смысла заявлять о своих правах на наследство. В соответствии с действующим гражданским законодательством наследники наследуют по закону в случае отсутствия завещания. В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ «Право на обязательную долю в наследстве» несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Если Вы относитесь к какой-либо категории перечисленных выше лиц, Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве. И сейчас обратиться с заявлением в суд (при отсутствии согласия на это остальных наследников) о принятии наследства по истечении установленного срока.

Напишите свой ответ.