г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследство квартиры

Квартира приватизирована на мать - 1/2 и дочь 1/2, которые в квартире не прописаны. Прописана бабушка, у которой есть брат. Брат не проживал в данной квартире и не был никогда прописан. Имеет ли он право после смерти бабушки (его сестры) претендовать НА ДОЛЮ МАТЕРИ (единственной дочери бабушки) или ДОЧЕРИ (единственной внучки бабушки)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае, стоит разделить наследование по завещанию и наследование по закону (если завещание не будет оформлено).
1. В случае наследования по завещанию, наследодатель имеет право завещать свою долю кому угодно. В этом случае мать и сестра указанного Вами гражданина могут завещать свои доли ему. Однако, если бабушка переживет указанных свою дочь, то она (бабушка), как ее иждивенец (лицо, достигшее возраста 55 лет для женщин и 60 лет - для мужчик), может претендовать на 1/3 наследства своей дочери.
2. Если не будет составлено завещание и наследование будет осуществляться по закону то, опять таки, можно будет говорить о наследовании долей в праве собственности на квартиру, лишь в том случае, если умрут мать или дочь (внучка), но останутся бабушка и сын.
В этом случае (согласно требованиям ст.1142 ГК РФ) бабушка будет наследовать имущество матери, как наследник первой очереди, а сын, как наследник второй очереди ,(ст.1143 ГК РФ).
В случае смерти внучки наследники будут призваны к наследованию ее имущества в следующем порядке:
1) Мать наследодателя - наследник по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ);
2) Бабушка наследодателя - наследник по закону второй очереди (ст.1143 ГК РФ);
3) Дядя наследодателя - наследник по закону третей очереди (ст.1144 ГК РФ).
Наследники разных очередей по закону (если не было оформлено завещание) призываются к наследованию, в том случае, если наследство не приняли наследники предыдущей очереди.

Напишите свой ответ.