г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование неприватизированной квартиры

Здравствуйте, моя ситуация:
Квартира была получена моими родителями, когда я и моя старшая сестра ходили в школу. Далее я, выйдя замуж, прописалась к мужу. 7 лет назад, после смерти родителей, моя сестра прописала в квартире своего мужа. Сестра умерла, причем косвенно ее смерти посодействовал муж. Например, он ее спаивал и во время ее болезни давал ей лекарства запивать пивом. Сейчас он приватизировал квартиру, не поставив меня в известность, меня в квартиру не пускает, отказывается даже отдать мне фотографии родителей их вещи, награды.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на квартиру и как получить часть вещей моих родителей и сестры.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вы не были зарегистрированы в квартире родителей по месту жительства на момент смерти их и Вашей сестры, то Вы не имели право на участие в приватизации этой квартиры и, соответственно, действия мужа Вашей сестры (оформившего приватизацию квартиры только на свое имя), формально нельзя признать незаконными.
Однако Вы можете обратиться в суд по месту нахождения квартиры и установить факт принятия наследства, оставшегося после смерти Ваших родителей и сестры, на основании ч.2 ст.1153 ГК РФ. Тогда суд признает за Вами право на вещи наследодателя и Вы получите возможность истребовать эти вещи из незаконного владения мужа Вашей сестры.

Напишите свой ответ.