г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Пропущен сок вступления в наследство по завещанию.

Добрый день. У меня ситуация с наследством. Моя бабушка написала завещание на мое имя, где отписывала мне долю в домовладении. (Домовладение на 3х соседей, не родственников). В 2003 году она умерла, но я вовремя не пришла к нотариусу и не открыла наследство. Но я фактически проживала с бабушкой на момент ее смерти и продолжала проживать в доме после ее смерти. Завещание не отменялось и не изменялось, о чем есть отметка. В администрации поселка, мне выдали справку о моем фактическом проживании с бабушкой на момент ее смерти. И поначалу, нотариус согласился открыть наследство и послал собирать документы. А, когда я все собрала - отказался оформлять наследство, мотивируя это тем, что фактического проживания мало, нужна еще прописка. Документы, кстати в полном порядке. Выписка из налоговой и рег. палаты указывают на отсутствие долгов и претензий. У моей бабушки было 2 сына. Один умер за год до ее смерти, а второй, год спустя, после ее смерти. Но последний не был включен в завещание и наследство никак не оформлял. Я же пользуюсь домом уже 6 лет после смерти наследодателя(бабаушки). Тепрь, нотариус посылает меня в суд и говорит, что дом могут и отобрать, раз я вовремя не открыла наследство. Неужели это правда?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. Вы можете ссылаться на то, что Вы фактически приняли наследство, но не обратились к нотариусу по определенным причинам. В соответствии с нормами ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: 1) вступил во владение или в управление наследственным имуществом; 2)
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 3) произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; 4) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Напишите свой ответ.