г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование земельного участка по закону

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, наследственным имуществом после смерти отца были земельный участок в садоводческом товариществе, полученный на заводе и двухэтажный дом на этом участке. Жена умершего обратилась к нотариусу с просьбой выдать ей свидетельство о праве собственности на наследственное имущество. При определении наследственных долей и выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус 1\2 дома посчитал супружеской, наследственной массой определил 1\2 дома и весь земельный участок. Жена и дочь, таким образом, наследовали по закону в равных долях, поэтому жена стала собственницей 3/4 дома, и половины земельного участка, а дочь 1/4 дома и половиной земельного участка. Жена не согласна с таким делением и требует разделить земельный участок пропорционально долям дома. Может ли нотариус выполнить это пожелание? Заранее, спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Если земельный участок был получен наследодателем на праве собственности путем приватизации, договора дарения или наследования, или если земельный участок был оформлен в собственность наследодателя еще до оформления брака, то этот земельный участок не является совместной собственностью супругов.
Если же земельный участок был оформлен в собственность наследодателя по какой-либо возмездной сделке (мена, купля-продажа и т.д.) в период брака, то 1/2 этого участка должна быть автоматически признана принадлежащей на праве собственности жене наследодателя (по статье 34 Семейного кодекса). В этом случае Свидетельство о праве на наследство может быть обжаловано Вашей мамой в судебном порядке, в части признания доли в праве собственности на земельный участок.

Напишите свой ответ.