г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование кооперативной квартиры

Добрый день!
Имеется кооперативная квартира, в которой помимо собственника прописан один сын. Помимо этого сына у собственника есть еще трое детей и жена. Подскажите, пожалуйста, каким образом в случае смерти собственника будет распределена квартира (завещания нет)? И, изначально, автоматически ли пайщик становится собственником после выплаты пая или необходимо оформлять документы?
p.s. Квартира была приобретена в браке.
Заранее благодарю за ответ!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, если все вышеуказанные лица в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя подадут нотариусу заявления о принятии наследства, то четверо детей и жена наследодателя смогут оформить свои права на наследство в равных долях, то есть по 1/5 доли каждый.
Согласно ч.4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Однако, поскольку речь идет о приобретении права собственности на квартиру, то есть на недвижимое имущество, то, согласно ч.1 ст.131 ГК РФ, право собственности на нее возникнет только с момента государственной регистрации права в Федеральной регистрационной службе.

Напишите свой ответ.