г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление завещания на квартиру одной из двоих дочерей

Здравствуйте! Мама составила завещание своей квартиры на младшую дочь. В случае вступления завещания в силу на что может рассчитывать старшая дочь, если на тот момент ей исполнится 55 лет и, в случае, если это произойдёт до достижения этого возраста. В случае если составлен договор дарения старшая дочь также может рассчитывать на долю в квартире после 55 лет или нет? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В случае, если открытие наследства (смерть наследодателя) произойдет после достижения второй дочерью возраста 55 лет, то она будет считаться иждивенцем наследодателя и, согласно требованиям ст.1149 ГК РФ, получит право на 1/3 доли наследственного имущества (в данном случае - квартиры).
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входит имущество, принадлежавшее наследодателю по состоянию на день его смерти. Таким образом, если до своей смерти наследодатель успеет подарить квартиру (т.е. перестанет быть собственником этой квартиры), указанное имущество не будет включено в состав наследства и не будет подлежать разделу между наследниками, даже если кто-либо из наследников имеет право на обязательную долю.

Напишите свой ответ.