г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отказ от наследства по завещанию с возложением и вступление в наследство по закону.

Пять лет назад умер дедушка, оставив завещание на квартиру с возложением обязательства проживания в квартире его сожительницы. Как единственный наследник я отказалась от вступления в наследство по завещанию и вступила в наследство по закону. Сожительница его осталась жить в наследованной мной квартире (имея свою жилплощадь и регистрацию на ней) и по сей день не оплачивая коммунальных платежей.
Я хотела обменять наследованную квартиру на другую квартиру (в другом районе городе), но проживающая там женщина наотрез отказалась переезжать в новую квартиру. Оплачивать коммунальные платежи отказывается и даже мужа моего на порог не пускает.
Как можно разрешить данную ситуацию? Какие права она имеет на проживание и кто должен оплачивать коммунальные платежи? Как убедить её оплачивать квартиру? Я работник образования, имею двух несовершеннолетних детей и оплачивать проживание чужого человека в своей квартире мне затруднительно.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку речь идет о завещательном отказе (ст.1137 ГК РФ), то этот завещательный отказ действует только при оформлении наследства по завещанию.
Соответственно, если Вы оформили право на наследство в качестве наследника по закону (а не по завещанию) и никто кроме Вас не знает о существовании завещания, то Вы можете просто выселить жильца квартиры на основании ст.292 ГК РФ, как члена семьи бывшего собственника квартиры.

Напишите свой ответ.