г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могу ли я подать в суд?

Здравствуйте... Объясню мою ситуацию, прошу Вас помочь... У меня 15 лет назад умер отец... Автокатострофа. У отца есть сестра. Так как ещё был несовершеннолетний, она оформила участок земли (36 соток) полностью на себя... Я узнаю, что сестра моего отца хочет продать этот участок! Я - против! Так как считаю, что тоже имею право на свою долю... Но раз уж сделать ничего невозможно, претендую ли на половину доли денег с продажи? Видимо, если ничего не предпринять, я вообще ничего не получу? Что делать? Подскажите, пожалуйста... Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как следует из содержания Вашего вопроса, свои наследственные права после смерти отца оформила на себя лишь сестра отца. Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства в шестимесячный срок со дня его смерти не обращались.
Таким образом, чтобы помещать сделке по продаже участка, принадлежавшего Вашему отцу, Вам нужно будет подать в суд заявление об установлении юридического факта принятия наследства, на основании ст.1152 ГК РФ, а затем (при вынесении судом положительного решения) зарегистрировать судебное решение в Федеральной регистрационной службе и стать собственником 1/2 доли указанного Вами земельного участка.
Только так можно будет воспрепятствовать продаже всего земельного участка третьим лицам.

Напишите свой ответ.