г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Мой двоюродный брат после смерти его родного отца, года два назад, является наследником недвижимости. Его отец, в свою очередь, получил в наследство эту же недвижимость от деда. Но это всё не было оформлено документально, а только на словах между родственниками. После смерти деда на наследство из всех близких родственников подала только его дочь (родная сестра отца), которая по предварительной устной договорённости между родственниками получила в наследство деньги, а недвижимость осталась за отцом моего брата, где они и проживали на протяжении 18 лет. По месту жительства был прописан только отец брата до самой смерти. За время своего проживания за весь период времени документы на недвижимость оформлены так и не были и, согласно имеющихся документов, вся собственность записана на деда.
Имеет ли мой брат шансы получить решение суда о признании права собственности на наследуемое имущество или необходимо дождаться истечения сроков исковой давности наследников после смерти деда и только потом подавать в суд о признании прав собственности?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Ваш брат должен будет в порядке статьи 1153 Гражданского кодекса РФ подать в суд по месту нахождения наследственного имущества исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. Ему нужно будет доказать, что он в шестимесячный срок после смерти первого из наследодателей начал пользоваться этим имуществом (недвижимостью) и, тем самым, фактически принял наследство, оставшееся после смерти наследодателя.

Напишите свой ответ.