г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Внести изменения в свидетельство о праве собственности после смерти собственника

Здравствуйте. У нас есть незавершенный строительством жилой дом. Когда оформляли его в собственность (а оформляли через суд, т.е. признавали право собственности) в исковом заявлении указали неверную площадь (т.е. площадь, которая должна была указываться, если это был завершенный строительством дом). Соответственно в решении суда так же указали эту площадь и в свидетельстве о праве собственности тоже. Папа умер (он был собственником) и теперь я не могу оформить наследство на данную "незавершенку", т.к. БТИ не может дать мне справку на такую площадь, и не могу переделать свидетельство, т.к. не являюсь наследником. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Как поступить?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
1) Вы являетесь процессуальным правопреемником своего отца в суде, вынесшем решение о признании за ним право собственности на квартиру, согласно ст.44 ГПК РФ);
2) Вы, как процессуальный правопреемник своего отца, можете подать в суд заявление об исправлении описки в судебном решении, с указанием в нем точной площади квартиры (ст.200 ГПК РФ), приложив к заявлению копию судебного решения, свидетельство о смерти отца, свое свидетельство о праве на наследство и письменный отказ БТИ об отказе в выдаче справки.

Напишите свой ответ.