г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если не вступили в права наследования в положенные сроки

Добрый день! Несколько лет назад умерла моя мама. Она выплатила пай за квартиру в свое время, но не зарегестрировала ее в собственность. Никаких документов на квартиру нет. Права на наследство мы не заявляли. Как можно получить документы на квартиру и чем грозит прописанным там людям, то, что они не заявили права на наследство?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Во-первых, выплатив пай за кооперативную квартиру, Ваша мама, фактически, стала собственницей этой квартиры, согласно требованиям ч.4 ст.218 ГК РФ. Право собственности, в данном случае, подтверждается справкой о выплате пая из правления кооператива.
Во-вторых, Вы можете принять наследство в судебном порядке. Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ, Вы можете заявить о фактическом принятии наследства, если Вы вступили во владение наследственным имуществом в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя. Для этого, Вам необходимо будет подать в суд, по месту нахождения квартиры, заявление об установлении юридического факта принятия наследства. В качестве доказательств фактического принятия наследства могут служить свидетельские показания соседей по дому, вещи из квартиры наследодателя, квитанции об оплате за коммунальные услуги и иные доказательства, подтверждающие, что Вы фактически пользовались этой квартирой (проживали в ней) в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя.
Если этого не сделать, последствия могут быть весьма существенные, вплоть до выселения жильцов из этой квартиры.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.