г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ВОПРОС: Чужая мне женщина, моя соседка по коммунальной квартире, в начале этого года составила в мою пользу завещание на все принадлежащие ей имущество. Через пару месяцев эта соседка выписала на меня доверенность, для подачи иска в суд на расторжение договора ренты с пожизненным содержанием, который она заключила восемь лет назад со своей родной племянницей.
Но судебное разбирательство затянулось еще на месяц, в этот время соседка попала в больницу, где практически сразу умерла. На очередном суде я предоставил ее завещание. Но судья перенес следующий суд на полгода для выявления круга возможных наследников.
В связи с этим у меня возник ряд вопросов:
1) Являюсь ли я правопреемником моей соседки?
2) Так как суд на данный момент не расторг договор ренты, то имею ли я право наследовать по завещанию соседки ее комнату, или только иное ее имущество?
3) Можно ли в принципе после смерти соседки расторгнуть договор ренты на ее комнату?
4) Я беспокоюсь за сохранность имущества соседки. А так как в ее комнате на данный момент никто не проживает, должна ли эта комната быть опечатана и кем?
5) Есть еще одна родная племянница и двоюродная сестра соседки. Могут ли они претендовать на часть комнаты и имущества соседки?
Заранее благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку судебный процесс начался еще до смерти, то суд может вынести решение о расторжении договора ренты. И если есть завещание, в соответствии с которым Вы являетесь единственным наследником, то Вы имеете все права претендовать на наследуемое имущество. В целях сохранения имущества Вы можете обратиться в суд с заявлением о наложении ареста на наследуемое имущество.

Напишите свой ответ.