г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследство квартиры

Квартира ЖСК, член кооператива дедушка, пай выплачен дедушкой при жизни, но сразу право собственности на квартиру не регистрировали. В квартире прописаны дедушка, бабушка, одна внучка. В 2001 году дедушка и бабушка умирают (дети умерли ранее). Прописанная внучка регистрирует право собственности на квартиру в 2005 году на основании справки ЖСК об уплате пая (не через наследство). В 2009 году другая внучка (родная сестра) - проживает в Канаде более 10 лет, в квартире прописана не была - обращается в суд, претендуя на 1/2 квартиры. Правомерно ли это? Надо ли было делить имущество среди нас двоих? Если внучка, владеющая квартирой, продаст ее или подарит, будет ли сделка недействительной либо другие правовые последствия? Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Как следует из вашего вопроса, квартира была приобретена дедушкой (как членом кооператива), выплатившим пай в полном объеме. В этом случае право собственности члена ЖСК наступает с момента выплаты пая (статья 218 Гражданского кодекса РФ) и регистрации этого права в Федеральной регистрационной службе. Соответственно, первая внучка не могла зарегистрировать на основании справки ЖСК о выплате пая право собственности на свое имя, а могла лишь оформить право собственности наследодателя – дедушки. После этого она должна была оформить надлежащим образом право на наследство (либо через нотариуса, либо через суд).
Если этого сделано не было, то первая внучка никак не сможет распорядиться квартирой, поскольку она еще не оформила свои наследственные права на нее и, соответственно, не является собственником этой квартиры.
Если же первая внучка оформила свои наследственные права на квартиру, то нотариус или суд обязаны были известить (направить письмо или повестку) вторую внучку об этом. Отсутствие такого извещения будет являться основанием для признания за второй внучкой права собственности на наследство в судебном порядке и оспаривания ею всех сделок, совершенных с квартирой первой внучкой.

Напишите свой ответ.