г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел квартиры по наследству

Добрый день,
В 1994 г. умерла мама. Остались трое - отец и 2 сына. Наследственного дела по квартире (собственники отец с женой по приватизации) не проводили. В 1995 г. отец женился и в 2009 г. умирает. Сын умер в 2003 г. 2 жена умирает в октябре 2009 г., не оформив своей доли в регистрационной палате.
1. Как должна быть поделена квартира при отсутствии завещания между 2-ой женой, сыном и 2 детьми умершего сына? Нотариус поделил на 3 части: 2-ой жене, сыну и детям умершего сына. Считаю, что неправильно, т.к. доля 1 жены должна быть поделена на сыновей, а только доля отца на 3 части.
2. Как делится доля 2-ой жены между пасынком (сыном мужа) и дочерью? Что можно предпринять, чтобы доля второй жены не попала её дочери-алкоголичке, а досталась её внучкам?

Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Оставшийся сын может подать в суд исковое заявление об установлении факта принятия им наследства в 1994 году (ст.1153 ГК РФ) и признания за ним права собственности на долю первой жены. Тогда отца будет поделена на трех его наследников, а доля первой жены отца будет признана за оставшимся в живых сыном;
2. Доля второй жены должна достаться ее дочери, как наследнику первой очереди по закону. Однако, если она не примет наследство или откажется от наследства, то ее доля будет разделена между наследниками последующих очередей (включая внучек).

Напишите свой ответ.