г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.
После смерти дедушки осталась однокомнатная квартира в Москве. Мы проживаем в другой области, и как выяснилось, дед написал завещание на квартиру на другого человека, не являющегося родственником, который проживал с дедом в квартире как бы снимая "угол".
При обращении в Московскую городскую палату в ходатайстве в ознакомлении с завещанием, на наше заявление пришел письменный ответ, что завещаний от деда от нотариусов г.Москвы и других должностных лиц не поступали.
При обращении к нотариусу района по местонахождению квартиры, та нам сказала, что составлено завещание, но в ознакомлении с ним она нам отказала. Мой отец - инвалид 2 группы, написал заявление о принятии наследства (обязательная доля).
Правомерны ли действия этого нотариуса, должна ли она нас была ознакомить с завещанием при предъявлении соответствующих документов (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, справка об инвалидности)? Как можно интерпретировать полученный ответ из Городской нотариальной палаты, может это завещание вообще недействительно?
Заранее благодарна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
После того, как Ваш отец принял наследство (подал нотариусу заявление о принятии наследства), он, как и другие наследники, имеет право знакомиться с материалами наследственного дела. Если один из наследников заявит о своих правах на наследство на основании ранее составленного на его имя завещания, то оригинал этого завещания будет приложен к материалам наследственного дела и Ваш отец сможет с ним ознакомиться.
Как иждивенец наследодателя, на основании ст.1149 ГК РФ, Ваш отец имеет право на обязательную долю в наследстве, и даже при наличии завещания он имеет право на 1/2 доли квартиры.

Напишите свой ответ.