г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Получение имущества или компенсации при отказе от наследства

В 1998 г. умер мой отец. Наследниками были - мама, я и сестра. В наследство остались: дача, доля в квартире, 2 машины. Мы с сестрой договорились написать отказ в пользу мамы, т.к. нотариус сказала, что нельзя отказаться от квартиры и не отказываться от дачи. Дача у нас уже 28 лет. Все эти годы мы жили летом на даче, а последние 17 лет там жили и мои муж и сын. И нашими руками там было сделано очень много, начиная от фундамента дома и кончая благоустройством участка. 4 года назад я узнала, что моя сестра не отказалась от отцовского наследства, и что участок оформлен на неё и маму, а дом оформлен все еще на отца. Сейчас они собираются оформлять дом. А меня с моей семьей выгоняют, говоря, что нам ничего не принадлежит, и что их не волнуют вложенные нами деньги и труд. В доме даже вся мебель, холодильник, водонагреватель, водопроводные трубы и т.д., наше. Можем ли мы что-нибудь получить, хотя бы через суд или пользоваться дачей. Что нам делать?Помогите пожалуйста.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вы отказались от принятия наследства, то оформить свои права на дачу уже не можете.
Если дача принадлежала только Вашему отцу и Вы не являлись одним из ее собственников, то вложения в улучшения этой дачи и правило об увеличении своей доли в этом имуществе (согласно ст.245 ГК РФ), на Вас также не распространяется.
Единственное, что можно сделать - это попытаться признать отказ от принятия наследства недействительным, как оформленный под влиянием обмана (ст.179 ГК РФ).
Однако, в этом случае, Вам нужно будет доказать, что Вы были введены в заблуждение сестрой и мамой относительно правовых последствий такого отказа, и узнали об этом обмане в 2008 году.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.