г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Жилищные споры

Ситуация такая: у женщины умирает двоюродный брат, она становиться наследником второй очереди на имущество (других наследников нет, вообще нет). Женщина идет в нотариальную контору, пишет первое заявление, но не оформляет его у нотариуса, мотивируя тем, что хочет уточнить некоторые факты, то есть заявление лежит у нотариуса, но документ о наследовании не оформлен. Примерно через семь дней, она возвращается и увеличивает наследственную массу. Нотариус регистрирует заявление, и женщина получает свидетельство на право владением этой собственностью. Через 7 месяцев после смерти брата она узнает, что служебная квартира в которой он жил перешла в муниципальную собственность, и в этот момент брат сразу подал заявление на приватизацию. Но у него не было ни ордера, ни договора социального найма на эту квартиру (не успел оформить). Заявление отправил простым письмом по почте, не заверяя свою подпись у нотариуса, и умер. Приход заявления зарегистрирован через месяц после его смерти. Администрация через два месяца уничтожила это письмо, на основании того, что у него не было ордера и договора, и предоставила эту квартиру другому очереднику через суд.
Женщина, найдя образец заявления в бумагах у покойного, узнала о регистрации этого письма и подала в суд на администрацию, на основании Статьи 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №8 от 24.08.93 г., с требованием приобщить квартиру, в которой он проживал, к предыдущей наследственной массе (в первом заявлении о наследстве).
Вопрос: имела ли она на это право?
С какого времени (даты или подписи) начинает действовать право на вступление в наследство, если к первой дате через некоторое время прибавлять предметы наследственной массы? Распространяется ли время первой даты на последующие объекты наследования до полугода после смерти их первого владельца?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Таким образом, оформив принятие наследства на часть имущества, указанная женщина приняла все наследство, принадлежавшее наследодателю, включая и его имущественные права.
Ссылка на Постановление Пленума Верховного Суда РФ №8 от 24.08.93 г. здесь действенна только в том случае, если наследодатель успел подать для оформления приватизации весь необходимый для этого пакет документов, а не только заявление об оформлении квартиры в его собственность. Иными словами, должна иметь место ситуация, при которой наследодателю не могло быть отказано (даже по формальным основаниям) в регистрации его права собственности на приватизируемую квартиру, и оформлению приватизации помешала лишь смерть наследодателя.

Напишите свой ответ.