г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Недействительность завещания

Если наследник по завещанию умер до открытия наследства, т.е. до смерти наследодателя, то завещание в отношении такого наследника прекращает свое действий.
Это следует из смысла ч.5 ст.1118 ГК РФ, согласно которой завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Таким образом, в случае смерти наследника по завещанию до смерти наследодателя, завещание теряет в отношении такого наследника свою юридическую силу, поскольку у умершего наследника еще не успели появиться права и обязанности в отношении завещанного такому наследнику имущества или имущественных прав.
Означает ли это, что данное завещание недействительно?
Как будет происходить наследование: по закону или по предыдущему завещанию?
И почему?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае завещание в этой его части (в части указания на умершего наследника) прекращает свое действие. Если этот наследник был единственным по завещанию или определенное имущество было завещано наследодателем только ему, то со смертью наследника по завещанию вступает в силу наследование по закону, и имущество будет разделено согласно очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 ГК РФ.
Если же имеется предыдущее, не отмененное ранее наследодателем, завещание, то наследование будет происходить не по закону, а по неотмененному завещанию.

Напишите свой ответ.