г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление права собственности на квартиру на основании договора об инвестировании строительства

Добрый день,
В 1997 году моя тетя передала мне в собственность, принадлежащую ей квартиру по договору ренты. В 2006 году был заключен договор об инвестировании строительства нового дома в г. Реутов. Оплату инвестиционного вклада осуществили путем передачи вышеуказанной квартиры. На данный момент, старый дом сломан. Получена квартира по договору инвестирования. Возникли проблемы с оформлением полученной квартиры в собственность. Для получения акта о получении квартиры Компания потребовала предоставить документ из Регистрационной палаты о приостановлении прав собственности на старую квартиру. Регистрационная палата отказала в этом, объясняя тем, что « В соответствии с пунктом 1 статьи 587 Гражданского кодекса Российской Федерации при передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество. В соответствии с пунктом 2 статьи 345 Гражданского кодекса Российской Федерации если предмет залога погиб или поврежден либо право собственности на него или право хозяйственного ведения прекращено по основаниям, установленным законом, залогодатель вправе в разумный срок восстановить предмет залога или заменить его другим равноценным имуществом, если договором не предусмотрено иное. Документов, подтверждающих соблюдение приведенной нормы, не предоставлено». Каким образом можно выполнить требование Регистрационной палаты? Не грозит ли мне выполнение этих требований потери квартиры?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Возможны два пути решения данной проблемы.
1. Можно подать в местную администрацию заявление о том, что Вам принадлежала на праве собственности квартира в указанном (снесенном) доме, и Вы просите сообщить основания его сноса и какую компенсацию Вам будут выплачивать за Вашу (якобы) уничтоженную квартиру. На счет компенсации это, конечно, будет блеф. Написать это нужно будет только для того, чтобы Вам ответили, что дом номер такой то был снесен на законных основаниях и Вам компенсация не положена. Этот официальный ответ будет письменным подтверждением факта уничтожения дома, в котором располагалась указанная Вами квартира.
2. Признание права собственности в судебном порядке.
Как следует из содержания Вашего вопроса дом, фактически, построен и введен в эксплуатацию. Вы выполнили требования договора об оплате за квартиру в этом доме. Соответственно, у суда не будет оснований для отказа в признании за Вами права собственности на квартиру в уже построенном доме. Вы сможете получить на руки судебное решение о признании права собственности на квартиру и, на основании ч.1 ст.28 Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”, зарегистрировать свое право собственности в Федеральной регистрационной службе.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.