г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Недействительность завещания

Добрый день.
В данном случае рассматривается ситуация, при которой есть старое завещание на одного наследника, новое завещание на второго наследника и второй наследник умирает до момента открытия наследства (момента смерти наследодателя).
В этом случае теряет юридическую силу новое завещание, поскольку единственный наследник по нему умер, и восстанавливает свою правовую силу (ранее прекратившее свое действие в силу закона) старое завещание на первого наследника.
Все равно мне непонятно из чего это следует и какой статьей подкрепляется.
Мои сомнения основаны на:
- предыдущее завещание вступает в силу ТОЛЬКО в случае признания последующего завещания недействительным (п.2 ст.1130).
- второе завещание действительно (нет никаких нарушений, которые влекли бы за собой недействительность завещания) - по нему просто некому наследовать (п.1 ст.1130, п.1.ст.167).
Мы обратились в нотариальную контору об открытии наследственного дела, и там нам сказали, что наследование будет только по закону, а первое завещание недействительно.

Поэтому мне крайне важно знать на основании чего "теряет юридическую силу новое завещание, поскольку единственный наследник по нему умер, и восстанавливает свою правовую силу (ранее прекратившее свое действие в силу закона) старое завещание на первого наследника", чтобы в последствии при новом посещении нотариуса я могла бы оперировать достоверными сведениями.

Заранее благодарна за оперативный ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как уже было подробно расписано в ответах на Ваши вопросы от 22 и 24 октября 2009 года, смерть наследника по второму завещанию до смерти наследодателя, сама по себе, прекращает все правоотношения, связанные с наследованием имущества на основании этого завещания. Соответственно, если умерший был единственным наследником по второму завещанию, то это завещание теряет свою юридическую силу. В этом случае вновь обретает юридическую силу первое завещание, поскольку утрачивает юридическую силу тот документ, на основании которого первое завещание ранее прекратило свое действие.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.