г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование доли в квартире бабушки и дедушки ребенком после смерти его отца

Здравствуйте. В Австралии погиб бывший муж, имеется наш совместный ребенок - сын, 18.11.96 г.р. Сейчас открылось наследство в виде доли в 3-х комнатной квартире его родителей, проживающих в нашем городе. Эта квартира приватизирована на 3-х: его родителей, и него. Бывший муж уехал, но не выписался из их квартиры, и они, соответственно, ничего не переоформляли. Сейчас его родители хотят разделить оставшуюся от него 1/3 долю еще на 3-х: себя и моего сына, то есть получается каждому по 6,3 м2. Это по закону так делится с их слов. Но намекают отказаться мне от доли, так как это их квартира. Примечание: После нашего развода бывший муж жил в гражданском браке с женщиной, у них родился совместный ребенок и с новой семьей он обманным путем уехал в Австралию (я отказалась дать согласие на выезд, связано с алиментами). 8 июня 2009 года он странным образом там погибает и его гражданская жена в срочном порядке кремирует его там против воли его родителей. Потом мы занимались проблемой доставки его праха в Россию и одному богу известно скольких трудов и нервов мне это стоило! Я забыла его предательство; забыла два жестоких избиения; все плохое, что он нам с сыном сделал; разрушил семью; мы с сыном остались в однокомнатной квартире, на одну мою зарплату. Мы очень плохо расстались, тяжело. Но я оставила все на суд божий. Когда узнала о его смерти, стало жалко его, его родителей, и ради нашего сына и ради восьми лет совместной жизни я перешагнула через себя и сделала все возможное, чтобы похоронить его здесь, на Родине. Извините, что пишу эти подробности, но без них Вы не поймете моего вопроса.

У нас с бывшем мужем была большая 3-х комнатная квартира, машина, гараж, но родители и он сам решили все поделить по-своему; по их мнению, ребенок не считается, поэтому на 3-х делить не надо, от всего имущества они нам выделили только половину стоимости квартиры, остальное забрал муж.
Для меня просто дико все это слышать, я помогла захоронить их сына в России, а мне сейчас такое предлагают. А он ведь у меня мальчик, 13 лет, а мы с ним в однокомнатной квартире (всего 35 м2) и у меня нет никакой возможности для расширения. Может быть это помощь свыше, маленькая, но все-таки. Вместе с урной с прахом пришли документы и в них, наш сын даже не вписан, представляете? Как будто его вообще нет, то есть он скрыл его существование. В графе семейное положение написано - официально не был женат, а в графе дети - только его дочь от гражданской жены! Он при жизни отказался от сына, тогда почему я должна отказаться от той малой толики, которая положена моему сыну нашим государством и нашими законами? Если при жизни своего отца он ничего не получил, то может после смерти останется хоть что-то? Действительно ли это так? Даст ли одобрение Управление опеки и попечительства на их пожелание?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ваш сын, так же как и родители бывшего мужа, является наследником первой очереди. Ваш муж был собственником 1/3 доли в квартире. Соответственно оставшаяся после его смерти доля в квартире будет делиться на три равные части в соответствии с количеством наследников. Отказываться от наследства или нет, Вы должны решить сами, но по закону Ваш сын имеет право получить по наследству в собственность долю в наследуемой квартире.

Напишите свой ответ.