г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Последствия для наследников незнания ими закона

Добрый день. Подскажите, не ожидают ли нас неприятности в судебном споре в следующей ситуации. Бабушка оставила свою часть квартиры внучке по завещанию. Внучка при оформлении документов на наследство указала наследника по обязательной доле свою мать, инвалида 2 группы /первая бабушкина дочь/. Вторая дочь бабушки, пенсионерка по старости, предъявила свои права на наследство на обязательную долю. Внучка и ее мать-инвалид не знали, что пенсионеры по старости являются нетрудоспособными. Смерть бабушки от второй бабушкиной дочери не скрывали, она была на похоронах. Сейчас внучка и ее мать-инвалид оспаривают обязательную долю в наследстве второй бабушкиной дочери на основании ст.1149 п.4 ГК РФ /всего 1/6 часть 2-х комнатной квартиры, которой вторая бабушкина дочь никогда не пользовалась, в жилье не нуждается, материально обеспечена - все доказуемо/. Не может ли сыграть отрицательную роль для внучки и ее матери-инвалида то, что, не зная Закона о государственном пенсионном обеспечении, где разъясняется, кто является нетрудоспособным, не сообщили нотариусу о второй бабушкиной дочери-пенсионерке по старости /которая, кстати, успела подать заявление нотариусу на обязательную долю в срок/? Чем апеллировать в суде? Может ли суд вменить это незнание нам в вину и только на этом основании отказать по нашему иску на отказ второй бабушкиной дочери в обязательной доле в наследстве, на основании ст.1149 п.4 ГК РФ?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае вторая дочь бабушки, действительно, имеет право на обязательную долю в наследстве, как пенсионер по старости. Однако это прописано не в законе, а предусмотрено действующей судебной практикой по наследственным спорам.
Поэтому то, что наследники не указали этого иждивенца наследодателя в заявлении на имя нотариуса, не может считаться умышленным сокрытием данных об одном из наследников и к указанным гражданам не может быть применена норма ст.1117 ГК РФ о недостойных наследниках.

Напишите свой ответ.