г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Судебный спор по вопросу наследства

Добрый день, Константин Михайлович, спасибо за Ваш оперативный ответ! В дополнение к моему вопросу: подскажите, пожалуйста, судья посоветовала вызвать на судебное слушание свидетелей, которые могли бы подтвердить расположение умершего к моему мужу и его добровольное составление завещания, т.к. представитель противной стороны попросил о вызове своих свидетелей. Я точно знаю, что никакого принуждения со стороны моего супруга не было, он настаивал на том, чтобы умерший не торопился с составлением завещания в его пользу. Получается, что свидетели противной стороны будут говорить ложную информацию. Как быть в таком случае и как себя вести в суде?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае вызывать свидетелей вовсе не обязательно. Завещание может быть признано недействительным по следующим основаниям:
1. Подделка подписи наследодателя на завещании – доказывается результатами судебной почерковедческой экспертизы;
2. Подписание завещания человеком, не способным осознавать значение своих действий и руководить ими – доказывается результатами посмертной судебно-психиатрической экспертизы (на основании медицинских документов);
3. Подписание завещания под влиянием обмана, насилия или угрозы применения насилия – доказывается путем предоставления в суд приговора по уголовному делу, в котором будет установлен факт применения подобного вмешательства ответчиком в действия наследодателя.

Напишите свой ответ.