г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование земельного участка по завещанию

Тетя завещала мне земельный участок. В сентябре она умерла.
Уже после ее смерти на приеме у нотариуса выяснилось, что в завещании ошибочно указано название садового товарищества ("Гжель" вместо "Горняк" - участок и в самом деле в районе Гжели). Нотариус отказала в оформлении наследства в нотариальном порядке и рекомендовала обратиться в суд.
Объясните, пожалуйста, какой или какие иски следует подавать в данной ситуации - об установлении юридического факта принятия наследства или о признании права собственности в порядке наследования. Когда следует подавать иски - сейчас или по истечении 6 месяцев? И какие нужно собрать документы для подачи исков суд? У меня есть ее свидетельство на право собственности на землю от 1995 г., членская книжка садовода, свидетельство о смерти и завещание.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете уже сейчас подать в суд иск о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. К исковому заявлению нужно будет приложить выданное Вам на руки нотариусом Постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое будет подтверждать, что Вы использовали все способы внесудебного оформления имущества в порядке наследства в свою собственность. Однако если Вы подадите такой иск до истечения шестимесячного срока, то приостановит рассмотрение дела по Вашему иску до истечения указанных шести месяцев, для установления всего круга наследников, претендующих на этот земельный участок, после чего слушания по делу будут возобновлены.
Суд сам установит ошибку записи в завещании (основываясь на данных об участке, принадлежавшем наследодателю, и месте его нахождения) и на этом основании признает за Вами право собственности на наследство.

Напишите свой ответ.