г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вступление в наследство

После смерти матери в соответствии с завещанием право на собственность перешло трем участникам (младший сын, жена старшего брата и сын брата) в равных долях по одной третьей. В составе собственности земельный участок, дом и гараж. Однако гараж и одна из частей дома (пристройка, возведенная еще при жизни матери) обозначены как самовольные постройки.
Двое из участников отказываются принимать участие в узаконивании самовольных построек.
Вопрос:
Как вступить в наследство? Какое должно быть содержание искового заявления, если вопрос должен решаться только через суд? Как должна распределяться уплата госпошлины?
Имеется пакет документов:
- технический паспорт на дом с соответствующими приложениями (схемой), с указанием инвентаризационной стоимости самовольно построенных;
- заключение управления архитектуры и градостроительства;
- отчет рыночной оценки недвижимого имущества.
PS.
Отказ в участии обосновывается тем, что при наступлении срока наследования была произведена устная договоренность об уплате мне определенной суммы за отказ от наследства. По истечении оговоренного срока выплаты (пять месяцев) необходимая сумма соучастниками наследства не была выплачена. Вследствие чего по взаимной договоренности было принято решение о совместном проведении процедуры узаконивания. До наступления срока выплаты другой стороной без моего ведома были проведены работы по улучшению жилищных условий (установка пластиковых окон, оклейка обоев и другой мелкий ремонт) в узаконенной части дома. По мере проведения мною сбора документов для узаконивания самовольных построек решение участников наследства изменилось. Были выдвинуты требования в устной форме об уплате за проведенные ими ремонтные работы. Естественно я отказал т.к. проживаю по другому адресу и не определены части наследования в натуре.

С уважением,
Никитенко Игорь Владимирович


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет подать в суд иск о признании права собственности на все самовольные постройки целиком, а других наследников привлечь к участию в процессе в качестве третьих лиц. Если они захотят подать самостоятельные иски о признании права собственности на постройки и за ними тоже, то суд установит право общей долевой собственности. Если же они так не сделают, то судом будет признано право частной собственности за Вами.
Госпошлину Вам, как первоначальному истцу, претендующему на все эти строения целиком, придется платить от их полной оценочной стоимости.

Напишите свой ответ.