г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как оформить наследство?

Здравствуйте! После смерти моего деда (11 лет назад) остался земельный участок. Оформить наследство ни моя бабушка, ни папа не успели ("руки не дошли"). В настоящий момент (насколько я знаю) для продажи этого участка необходимо оформить наследство. какие документы для этого нужны помимо того, который подтверждает, что собственником земли является умерший?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вы можете подать в суд заявление об установлении юридического факта принятия наследства. Вы должны будете предоставить суду документы, подтверждающие наличие у деда права собственности на земельный участок (как правило, это Сведетельство о праве собственности на землю и Решение местного сельского совета о предоставлении земли в собственность, если земля была получена на праве собственности на основании приватизации). Кроме того, необходимо будет привести в суд трех свидетелей, которые подтвердят, что Вы пользовались участком в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя.
Полученное на руки судебное решение нужно будет зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе. Зарегистрированное судебное решение и выданное на его основании Свидетельство о государственной регистрации права и будут являться новыми правоустанавливающими документами на землю, на основании которых Вы сможете произвести любую разрешенную действующим зпконодательством сделку с этим участком.

Напишите свой ответ.