г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

1) Наследование банковского вклада 2) оплата за получение Свидетельства о праве на наследство

Здравствуйте,
Первый вопрос: если квартира наследуется по официально оформленному завещанию, то сберегательные книжки, найденные в квартире, автоматически принадлежат наследнику? Каким образом наследник может получить деньги со вклада? Нотариус отказывается признавать право на них, "посылает" в суд для установления родственных отношений. Верно ли это?
Второй вопрос: каким образом рассчитывается сумма оплаты за квартиру при оформлении Свидетельства о праве на наследство, а также каким образом происходит оплата: нотариусу или в другое учреждение?
Спасибо заранее за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Наследник должен будет получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство на все имущество наследодателя, включая и его денежные вклады в банках. Но для этого нотариусу нужно будет предоставить не только Свидетельство о смерти наследодателя, но также и документы (Свидетельства о рождении, об усыновлении и т.д.), подтверждающие наличие родственной связи между наследником и наследодателем и степень их родства;
2. Сумма оплаты за квартиру не рассчитывается никак, а нотариусу наследник должен будет заплатить государственную пошлину за выдачу Свидетельства о праве на наследство на основании ст.333.24 НК РФ - детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
При этом берется рыночная стоимость наследуемого имущества и сумма вкладов, имеющихся на счетах наследодателя, суммируется, делится на количество наследников и умножается на 0,3 процента.

Напишите свой ответ.