г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Претензия наследника на имещство, отчужденные по ренте

Добрый день!
Я являюсь дочерью (наследницей) умерших 06.11.2005 отца и 6.05.2009 матери. После смерти родителей по закону должно открыться наследство, состоящее из земельного приусадебного участка, жилого дома и хозяйственных построек в Наро-Фоминском р-не М.О. Однако в установленный ст. 1154 ГК РФ срок я не обратилась к нотариусу по месту открытия наследства по уважительной причине (была вынуждена уехать в другой город в связи с тяжелой болезнью мужа).

Фактически до 2006 года я проживала со свои мужем в Ростовской области, который является инвалидом 2-ой группы (по трудовому увечью) с 1995 года и нуждается в постоянном уходе. Но, несмотря на это, в связи с ухудшением здоровья моей матери я была вынуждена сменить место жительства и переехать к ней в 2006 году.

Но, как выяснилось сейчас, еще при жизни обоих родителей, все свое имущество они оформили моей старшей сестре по договору ренты (факт оформления такой сделки был скрыт от меня), которая воспользовалась, на мой взгляд, их беспомощным состоянием (возрастное) и зависимым положением.

Могу ли я предъявить претензию на часть имущества, отчужденного родителями по ренте в пользу моей старшей сестры?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом, имущества, переданное на праве собственности наследодателями другому человеку (Вашей сестре) еще до их смерти, не входит в состав наследства, и не может быть предметом наследственного спора.

Напишите свой ответ.