г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Заключение договора ренты с Моссоцгарантией

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, как правильно нам с мужем поступить в складывающейся ситуации: родители мужа хотят заключить договор ренты с Моссоцгарантией на свои 2/3 доли двухкомнатной квартиры - продать и уехать жить в пансионат (1/3 доля у мужа). Сможем ли мы выкупить их долю у государства или могут возникнуть какие-либо препятствия? Может быть мужу оформить дарственную на небольшую часть своей доли и прописать совершеннолетнюю нашу дочь (у нее нет собственности на жилье)? Или, может быть, Вы можете предложить нам другой вариант? У нас очень тяжелое положение с жильем - у меня 1/4 доли в "хрущевке", которой нам не дают возможности пользоваться, и сейчас мы с мужем и дочерью проживаем с его родителями на 12 кв.м. Пожалуйста, помогите.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Возможный вариант решения возникшей проблемы – предложить родителям мужа выкуп их доли квартиры на более-менее приемлемых условиях.
В противном случае Вам нужно будет выкупать долю родителей мужа у города Москвы по цене, установленной городской приватизационной комиссией, которая, как правило, составляет порядка 70 процентов от рыночной стоимости жилья в г.Москве.
Однако, весьма сомнительно, чтобы Моссоцгарантия заинтересовалась долей в праве собственности на жилье. Как правило, город Москва приобретает по договорам с гражданами не доли в праве собственности на квартиры, а отдельные квартиры или комнаты.

Напишите свой ответ.