г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследство по завещанию

Здравствуйте! У моего мужа есть завещание на 2-х комнатную квартиру от бабушки (по линии отца - он давно умер) (со всем движимым и не движимым имуществом), к тому же он прописан в этой квартире, но приватизация только на бабушке. Может ли сестра мужа (родная), после смерти бабушки, претендовать на эту квартиру или на долю этой квартиры? Если да, то что нужно сделать, чтобы не допустить этого?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
При наличии завещания на Вашего мужа его сестра вправе будет претендовать на 1/4 долю квартиры только в том случае, если к моменту смерти бабушки она будет являться ее нетрудоспособным иждивенцем (пенсионером или инвалидом с нерабочей группой инвалидности), согласно ст.1148 ГК РФ.
Чтобы избежать этого бабушка может еще до своей смерти полностью переоформить квартиру на Вашего мужа путем оформления на его имя сделки дарения (с правом пожизненного проживания бабушки в этой квартире) или сделки пожизненной ренты. Тогда квартира не будет входить в состав наследства и сестра Вашего мужа никак на нее (квартиру) претендовать уже не сможет.

Напишите свой ответ.