г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Каким образом можно оформить наследство, или ренту?

Здравствуйте. Моя давняя подруга и её дочь, с которыми я дружу 14 лет, хотят оставить мне в наследство свою квартиру, с условием пожизненного проживания и ухода за ними: 72-летней пенсионеркой и 42-летней недееспособной дочерью-инвалидом 1-ой группы (психическое расстройство). За все годы общения я им постоянно оказываю материальную, моральную и иную помощь. У подруги есть брат-пенсионер, который живет в другом городе. Общаются они с братом очень редко по телефону, помощи и поддержки от него и членов его семьи никакой нет. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформление наследства на меня и какой вид наследования в данном случае наиболее приемлемо, с учетом недееспособности дочери-инвалида? Квартира находиться в собственности у матери и дочери в равных долях. Спасибо, буду очень благодарен вашему ответу.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Можно будет оформить договор ренты – пожизненное содержание с иждивением. Однако при оформлении этого договора потребуется получить письменное согласие органов опеки и попечительства на долю дочери-инвалида.
Можно будет оформить завещание от обоих собственников квартиры. Однако тогда Вам нужно будет оформить опеку над недееспособной дочерью, чтобы после смерти бабушки доля дочери не досталась органам опеки и попечительства.

Напишите свой ответ.