г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Может ли наследник виндицировать имущество у добросовестного приобретателя

Добрый день! в 2007 г. пожилая дама перенесла инсульт и была парализована. За ней ухаживала одна родственница. После инсульта пожилая дама оформила завещание на свою родственницу и тем самым отменила предыдущее завещание на племянника. Затем пожилая дама оформила на туже родственницу договор дарения квартиры. Через пару месяцев женщина умерла. Родственница через месяц после ее смерти продала квартиру третьим лицам. Через 9 месяцев после смерти тети объявляется племянник, чтобы принять наследство. Начинаются судебные тяжбы: племянник подает иск на основании ст.ст. 1150 ГК, 1131 ГК, 177 ГК, 167 ГК и 302 ГК РФ. Проводится посмертная судебно-психиатрическая экспертиза пожилой дамы, где устанавливается, что она не могла понимать значение своих действий и руководить ими в момент составления завещания на родственницу и оформления договора дарения. Таким образом, суд восстанавливает сроки принятия наследства племянником, на основании ст.177 ГК признает последнее завещание и договор дарения недействительным и квалифицирует как "против воли" тети подводит к ст.302 ГК об истребовании имущества у добросовестных покупателей.
Вопрос: в п.3 ст.177 ГК РФ четко говорится: 3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса. Так почему суд не потребовал с родственницы возмещения в деньгах племяннику согласно п.1 абз.1 ст.171, т.к. в натуре у ней уже нет имущества, а сразу применил виндикацию по ст.302 ГК?
Может ли племянник вообще подавать иск по 302 ГК, не являясь собственником имущества? Ведь это не против его воли было выбытие имущества это раз, а во - вторых собственником он становится только после смерти тети?
К сожалению, на данный вопрос я часто получаю противоречивые ответы, а вот могу остаться без жилья.

Заранее благодарю за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае покупатель квартиры вправе сослаться на положения о добросовестном приобретателе квартиры (ст.302 ГК РФ) и порядок применения этой статьи, изложенный в Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П. Статья 302 ГК РФ о добросовестном приобретателе не применяется только в том случае, если имущество выбыло из владения собственника (бабушки) преступным путем, а это обстоятельство можно будет доказать только путем предъявления в гражданском процессе судебного Приговора по уголовному делу.

Напишите свой ответ.