г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Претендовать на обязательную долю в наследстве

Здравствуйте, Константин Михайлович!
В сентябре месяце 2009 г. умерла мама. Проживала в 3 комнатной квартире вместе с дочерью и ее сыном. Квартира приватизирована на 3-х человек - мама, дочь и сын дочери. У мамы 3 детей - дочь и два сына. Дочь пенсионерка не работает, оба сына пенсионеры, но работают. Имеется завещание мамы на долю в квартире, в пользу дочери, написанное в 2000 г. Все вышли на пенсию после 1 марта 2002 г.
Прочитала ответы на вашем сайте, по очень похожему случаю:
https://kmcon.ru/main/juristonline/juristonline2/juristonline2_6435.html
https://kmcon.ru/main/juristonline/juristonline2/juristonline2_6427.html
А теперь, собственно, вопросы:
1. Могут ли они претендовать на обязательную долю в наследстве, если да, то на какую? И на основании каких постановлений, указов и т.п.?
2. И вот по этой фразе в вашем ответе

"Право на обязательную долю у второй дочери наследодателя возникло в силу ст.535 ГК РСФСР и сложившейся в связи с применением этой статьи судебной практикой Верховного Суда РСФСР и РФ. Однако, если пенсионного возраста вторая дочь наследодателя достигла после 01 марта 2002 года (т.е. после введения в действие Главы третей Гражданского кодекса РФ), то она уже по новому Гражданскому кодексу РФ уже не может считаться нетрудоспособным иждивенцем наследодателя и, соответственно, в этом случае права на обязательную долю в этом случае не имеет".

Вопрос: уточните, пожалуйста, на основании КАКИХ нормативных документов вы делаете этот вывод, потому что в Гражданском кодексе не указано, что пенсионеры имеют право на обязательную долю.
У нас в городе судебная практика такова, что все пенсионеры независимо от срока выхода на пенсию, имеют право на обязательную долю наследства.
3. В случае, если доля обязательна, то как разделить квартиру, в этом случае. Предположим, им положено 11 м., однако, комнаты такой площади в квартире, нет, что делать в этом случае? В данном, случае, это интересует с той стороны, что наследники угрожают поселить "бомжа" на эти метры. Причем, продавать долю по рыночной цене не хотят, и требуют завышенную сумму. Еще и требуют ключи от квартиры.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Перечень лиц, которых можно считать нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, предусмотрен в п.2 Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6 "О судебной практике по делам о наследовании", в котором было сказано нижеследующее:
“Применяя данную норму, суды должны иметь в виду, что к нетрудоспособным следует относить: женщин, достигших 55, и мужчин 60 лет, инвалидов I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности, а также лиц, не достигших шестнадцати лет, а учащихся - восемнадцати лет”.

Напишите свой ответ.