г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оспаривание дарственной, подписанной человеком, не способным отдавать отчет своим действиям

Скажите, пожалуйста, как можно доказать, что мой дед не отдавал отчёта своим действиям (деду 86 лет), когда дарил квартиру другому внуку. Сейчас меня выселяют по 292 ст. ГК. В 1997 году я был вселён дедом, как член семьи, также есть завещание на меня. Дед меня называет двоюродным внуком, с кем-то путает. В психиатрической экспертизе мне отказали, могу ли я оспорить сделку дарения сейчас, так как в связи с этим нарушены мои права на проживание.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет сделать следующее:
1) Подать в суд заявление о признании Вашего деда недееспособным и назначении Вас его опекуном;
2) Если судебно-психиатрической экспертизой будет установлено, что Ваш дед недееспособен, и Вас назначат его опекуном, то Вы сможете инициировать признание всех (включая и эту сделку дарения) совершенных Вашим подопечным сделок недействительными. По таким делам будут проведены экспертизы, которые должны будут установить (по документам), что именно на день совершения той или иной сделки Ваш дед не отдавал себе отчет;
3) Только после того, как судом сделка дарения этой квартиры будет признана недействительной, Вы сможете отменить и все правовые последствия оформления этой сделки дарения, включая и отмену судебного решения о Вашем выселении.

Напишите свой ответ.